Британские ученые из  Университета Сэлфорда (Манчестер, Великобритания) доказали эффективность витамина С в борьбе с онкологическими заболеваниями.

В ходе исследования, специалисты следили за ростом и развитием раковых клеток в присутствии большого количества аскорбиновой кислоты и были поражены тем, что опухоли не просто переставали увеличиваться в размерах, но в отдельных случаях даже уменьшались.

Как оказалось, витамин С подавляет процесс расщепления глюкозы в митохондриях стволовых клеток опухоли, не позволяя ей тем самым превращаться в энергию. Другими словами, аскорбиновая кислота препятствует внутриклеточному метаболизму онкологических образований.

На сегодняшний день препараты, используемые для лечения рака, имеют высокую токсичность и малую эффективность, а их стоимость иногда доходит до десятков тысяч долларов. В то время как Витамин С очень дешевое и доступное вещество без каких-либо серьезных побочных эффектов. Поэтому открытие британских ученых дает надежду миллионам людей во всем мире.

Добавить комментарий