В мозге мышей есть гены, регулирующие сон

Сон - это состояние, без которого трудно прожить, без него даже можно погибнуть, сойти с ума.
Discover24: новости онлайн

Несмотря на то, что человек ежедневно ложится спать, ученые так и не знают достоверно, какие механизмы лежат в основе этого явления. Последние исследования ученых из Японии и Техаса приоткрыли завесу тайны над тем, как работает мозг во время сна.

Правда, ученые производили эксперименты на мышах. В течении двух лет они внедряли мутантные гены в клетки мышей, исследовали их сон с помощью волновых сенсоров. В итоге были найдены два гена, которые, по мнению ученых, регулируют сон.

Провести такое исследование ученых подтолкнули случаи заболевания нарколепсией, то есть болезнью, при которой человек может внезапно перейти в фазу быстрого сна, даже если минуту назад смеялся или сидел в Интернете. Ученые исследуют нейротрансмиттеры, которые влияют на сон - особенные белки, гены которых находятся в нашем мозге.

Как отмечалось выше, ученым удалось обнаружить два гена. Один из них отвечает за продолжительность сна, а второй - за быструю фазу сна. Установить эти гены удалось благодаря их модификации.

Оцените статью
Поделиться: