18 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности Билл Гейтс озвучил свои опасения по поводу возросшей угрозы биотерроризма.

“Десятки миллионов людей могут погибнуть в результате использования террористами биологического оружия,” – заявил известный предприниматель и общественный деятель.

Билл Гейтс предупреждает - десятки миллионов могут погибнуть от биотерроризма

Эпидемиологи утверждают, что смертельный патоген, распространяющийся по воздуху, способен убить до 30 миллионов человек менее чем за год. Ранее человечество уже несло огромные потери от биологической угрозы, когда в 1918 году от 50 до 100 миллионов людей стали жертвами смертельного штамма вируса гриппа.

Специалисты по безопасности все чаще говорят о возросшей угрозе биотерроризма, которая обрела большую актуальность за последние пять лет благодаря достижениям в области молекулярной биологии. В начале года Sunday Times, ссылаясь на разведслужбы Великобритании, сообщала, что боевики Исламского государства проводят эксперименты с биологическим оружием на своих базах в Сирии и Ираке.

Последние 20 лет Билл Гейтс посвятил продвижению кампании за всемирное оздоровление. По его мнению, следующая эпидемия “может взять свое начало на компьютерном экране террористов, порожденная намерением использовать достижения генной инженерии для создания синтетической версии вируса натуральной оспы … или суперконтагиозного и смертоносного штамма гриппа.”

Добавить комментарий