Жители России ночью 18 ноября смогут увидеть самое «яркое» событие 2017 года – приближение астероида Веста. Космическое тело является вторым по величине и самым ярким объектом в Поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Такое сообщение распространено представителями Московского планетария.

Как сообщили в планетарии, завтра, 18 января, астероид Веста окажется в противостоянии с нашим светилом, что даст возможность наблюдать небесное тело без специальных средств.

По данным представителя Московского планетария, в этот день Веста приблизится к нам на расстояние порядка 229 млн км. На московской широте за движением небесного тела можно будет наблюдать с 17:00 до 07:00 мск в созвездии Рака.

Веста является вторым по своей массе объектом главного Пояса астероидов, находящегося между Марсом и Юпитером. Был открыт в марте 1807 года Генрихом Ольберсом и назван в честь богини, покровительствующей домашнему очагу – Весты.

Веста выделяется своей необычной яркостью и является единственным астероидом, которым можно полюбоваться ночью в ясную погоду. В поперечнике он достигает 576 км. Способен приблизиться к Земле на 177 млн км.

Добавить комментарий