В Японии активно развиваются технологии искусственного интеллекта и роботы. Это может привести к тому, что спустя 13 лет работу потеряют около 2,4 миллиона человек.

Ученые Исследовательского института Мицубиси произвели подсчеты, в результате которых выяснилось, что внедрение роботов и искусственного интеллекта создаст 5 миллионов новых рабочих мест. Но так как традиционные отрасли больше не будут нуждаться в рабочей силе, то исчезнет необходимость в 7,4 миллиона сотрудниках. Посчитать несложно: 2,4 миллиона японцев лишатся работы.

Специалисты считают, что больше всего пострадает производственная сфера, а также строительство и бухгалтерский учет.

Сатоси Сирато, сотрудник института, заявил, что такие глобальные изменения требуют кардинальных мер. Так, он предлагает сформировать план, согласно которому те, кто потерял работу, могли бы получать стабильный минимальный доход.

Но есть и положительная сторона этой ситуации. По прогнозам ученых, использование таких высоких технологий увеличит ВВП Японии на 0,6%. Так, к 2030 году показатели превысят отметку примерно в 430 миллиардов долларов (по нынешнему курсу).

Добавить комментарий