Первые космические туристы будут гулять по Луне не позже 2026 года. Такую новость сообщил телекомпании CNBC Нэвин Джейн, глава компании Moon Express.

Moon Express – первая частная компания США, которая имеет «добро» от государства на посещение Луны. Компания вышла победителем международного конкурса Google Lunar Xprize и получила грант в размере 30 млн. долларов на осуществление посадки на Луну.

Уже в будущем году организация намерена отправить на Луну собственный луноход, который проведет поиск месторождений редких минералов, углерода, железной руды и других ценных ископаемых. Кроме этого компания уже сегодня разрабатывает лунные маршруты для первых космических туристов.

Со слов Нэвина Джейна, сегодняшняя стоимость выходных на Луне обойдется туристу в 25 млрд. долларов, в 2017 году – это уже 7 млн. долларов, а через 10 лет – всего 10 тыс. долларов.

Интересно, что компания Virgin Galactic намерена стать конкурентом Moon Express в части космического туризма. Но цена этого удовольствия в Virgin Galactic пока что очень велика – 250 тыс. долларов с одного человека.

Добавить комментарий