Российские учёные Центра планетарной защиты презентовали систему предотвращения космических угроз для планеты, для осуществления которой необходимо $5,6 млрд. Анатолий Зайцев, глава Центра, изложил концепцию на II конференции науки и техники касательно вопросов воздушно-космической сферы.

По мнению научных деятелей, идея создания защиты планеты от астероидов может осуществиться за 5-7 лет. Наличие спутников с функцией разведки, космических обсерваторий, механизмов для перехвата и наземного сектора управления и разведки является обязательным условием для функционирования проекта.

На первом этапе необходимо запустить пару разведчиков и перехватчиков небесных тел. Затраты на это составят $1,3 млрд. Согласно презентации, создание наземного комплекса структур обойдётся еще в $1 млрд. Спутник выполняет функцию разведки направления, массы и прочих характеристик опасного космического тела. После чего к нему будет направлен аппарат для того, чтобы разрушить или отклонить космический объект и предотвратить его полёт к Земле.

На развитие сектора наблюдения и увеличение количества спутников с функцией перехвата потребуется ещё $3,2 млрд, поделились своими выкладками на конференции специалисты Центра защиты планет, образованного в 2002 году научно-исследовательским центром имени Бабакина.

Добавить комментарий