По утверждениям ученых Чикагского университета, звезда HIP68468, которая очень похожа на наше Солнце, некогда поглотила свои планеты.

В настоящее время вокруг звезды вращаются две планеты. Однако компьютерное моделирование подтвердило теорию о том, что сформировались они на более дальних орбитах относительно своей звезды и мигрировали на существующие ныне орбиты.

По мнению ученых, приведшие к текущему положению объектов процессы сопровождались гравитационным взаимодействием с другими планетами, что привело к их поглощению звездой.

Об этом свидетельствует наличие в составе звезды избытка тугоплавких металлов и лития, характерных для планет, имеющих твердую поверхность. Такие металлы обычно не представлены в составе звезд солнечного типа.

Изучение избытка металлов показало, что такое количество вещества могло образоваться при поглощении звездой одной или нескольких планет, общая масса которых превосходила массу Земли в шесть раз.

«Звезда смерти» расположена на расстоянии около 300 световых лет от нашей планеты. Она имеет сходные с Солнцем характеристики: спектральный класс звезды G, возраст около 6 миллиардов лет, а ее масса составляет 1,05 массы нашего Солнца.

Добавить комментарий