Американские астрономы заявили об открытии нового метода обнаружения жизни на других планетах. Суть его заключается в получении особой «радуги» на снимках планеты низкого и высокого разрешения. Об этом открытии рассказал на своих страницах журнал Astrophysical Journal Letters.

Со слов астрономов, комбинация полученных снимков спектра планеты низкого и высокого разрешения позволит ученым узнать состав ее атмосферы. А это уже позволит судить о присутствии жизни на планете.

Как утверждают ученые, наличие жизни способно изменить не только атмосферу небесного объекта, но и ее спектр. Планетологи считают, что в результате жизнедеятельности организмов на планете меняется спектр ее атмосферы: в нем появляются линии, характерные для хлорофилла – основного пигмента фотосинтеза в известной флоре, либо других веществ, имеющихся в живых организмах в больших количествах.

Стоит отметить, что с помощью орбитального телескопа «Кеплер» астрономы выявили около двух тысяч возможных «двойников» нашей планеты. Новый метод «радуги» позволит уточнить эту информацию.

Добавить комментарий