Ученые считают, что животные, имеющие скелет, появились не ранее, чем 550 млн. лет назад. Проведенный недавно анализ древних пород сибирских гор подтвердил это предположение.

Оказалось, что возраст найденных первых скелетов древних животных соотносится с временем появления в океане материалов, необходимых для формирования остова у существ. Ученый Эшли Худ (Йельский университет) считает это открытие «большим шагом вперед» в познании вопроса, когда появились скелетные животные.

Худ сообщил, что в данное время атмосфера Земли содержит 20% кислорода, тогда как в древности его было около 0,1%. 800 млн. лет назад этот показатель начал расти. Чтобы установить связь между ростом количества кислорода и появлением скелетов, их эволюцией, группа английских ученых исследовала древние залежи пород в районе сибирской реки Юдома.

Оказалось, что породы до 545 млн. лет содержали доломит. С увеличением его концентрации в пластах породы стал преобладать известняк, в котором были минералы, нужные для образования скелетов.

Учеными отмечается, что в породах, обогащенных доломитом, чаще встречаются останки бесскелетных животных. Породы же с известняком хранят останки первых существ со скелетом. В них и было обнаружено первое скелетное существо, названное Cloudinac

Добавить комментарий