Английские ученые, получив данные с работающего на Марсе ровера «Opportunity», пришли к выводу, что глобальная засуха на Красной планете была спровоцирована метеоритами. Информация была получена в результате исследования шаттлом остатков метеоритов в кратере Виктория.

Спектральный анализ осколков метеоритов показал, что в момент столкновения небесных тел с Красной планете на ней имелись некие запасы жидкой воды. Такой вывод сделали ученые на основе найденных следов окисления железистых соединений, присутствовавших в составе метеоритов.

Астрофизики Университета Стирлинга изучили водную эволюцию Марса и пришли к выводу, что когда-то на поверхности планеты имелись водоемы, в которых, возможно, находились живые организмы. В ходе исследований были изучены данные с марсоходов NASA, полученные за последние годы.

Анализ образцов марсианской пыли, полученных бурением породы марсоходом «Curiosity», показал, что порядка трех миллиардов лет назад планета обладала ресурсами пресной воды. Большие надежды возлагают ученые на ровер «Opportunity», который в настоящее время совершает восхождение на гору Шарп кратера Гейла. Полученные им образцы породы на горе помогут астрофизикам установить, с какой скоростью «высыхала» планета, а также время, когда она полностью лишилась воды.

Добавить комментарий