Американские ученые провели исследование о влиянии уборки на психологическое состояние людей. В эксперименте приняли участие 500 человек, которым было предложено навести порядок в небольшой жилой комнате.

После 20 минут уборки более половины участников отметили, что чувствуют себя более спокойно, и с большим оптимизмом оценивают себя и свою жизнь. Ученые считают, что такой эффект дает совмещение физической активности и психологической реакции на упорядочивание окружающей действительности.

Российские специалисты подтверждают полученные результаты и рекомендуют использовать уборку как способ бороться с осенней хандрой. Из-за сокращения светового дня и похолодания осенью люди часто испытывают подавленность, потерю интереса к окружающему миру и беспричинное беспокойство.

Однако этот способ не является универсальным. Ученые настаивают, что длительное плохое самочувствие и настроение может быть признаком серьезного расстройства. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, а уборку можно применять в качестве профилактики.

Добавить комментарий