Российский врач-психотерапевт раскритиковал исследования ученых из университета Юты (США), которые утверждают, что за последние десятилетия соотношение верных супругов и людей, не соблюдающих сексуальную верность в браке, существенно не изменилось. По мнению американских исследователей, меняют половых партнеров, будучи в браке, 20-25% и 10-15% мужчин и женщин соответственно.

С таким утверждением в корне не согласен российский психотерапевт, сексолог Александр Полеев. По его мнению, исследования американских коллег недостоверны, поскольку люди, участвуя в опросах, обычно не говорят правду. К тому же исследователи не учли факторы, способствующие супружеским изменам.

Это в первую очередь знакомства по интернету, так называемый секстинг, что значительно сокращает время на этапе от дружбы до любви. К тому же современные молодые люди вступают в брак около 30 лет, уже имея опыт нескольких сексуальных отношений до брака. Штамп в паспорте не может радикально перестроить психику человека, заставляя его соблюдать обет сексуальной верности партнеру.

Реальными цифрами Александр Полеев считает обнародованные российскими и европейскими учеными, проводившими исследования в Москве, Париже, Лондоне и других крупных городах. Это примерно 74 процента мужчин и женщин, которые пребывают в браке 15-20 лет. Из них 20 процентов имеют длительные романы вне брака. Многие переживали однократные сексуальные контакты на отдыхе, в командировке или же на вечеринках.

Добавить комментарий