Все запасы углерода и серы, из которых в основном состоят биологические объекты на Земле, были доставлены на планету в результате столкновения планетарного масштаба. Ученые из Райсовского университета в США уверены, что в далеком прошлом Земля столкнулась с планетой, размеры которой примерно соответствуют размерам Меркурия.

Согласно принятой теории формирования планет, Земля сформировалась из газопылевой туманности, которая окружала Солнце. Новорожденная планета была настолько раскалена, что не могла удержать на своей поверхности углерод, воду и соединения азота.

Ученые рассказывают, что если бы углерод все-таки сохранился, он бы переместился к железному ядру планеты, так как он легко вступает в реакции с железом. В попытках объяснить, откуда на поверхности планеты взялось такое огромное количество углерода и серы, ученые вспомнили о модели формирования Луны, которая сформировалась благодаря столкновению Протоземли и протопланеты Тейи.

Лабораторные эксперименты с этими химическими элементами показали, что столкновение Земли с зародышем планеты, схожей по размерам с Меркурием, могло привести к поглощению земным ядром железокремниевого ядра протопланеты, в результате чего кремний вытеснил углерод к мантии и коре, и в конечном итоге вытеснил его к поверхности, где и стали возникать процессы, приведшие к образованию биологических компонентов.

Добавить комментарий