Недавно ученые из Сассекского университета опубликовали исследовательскую статью в журнале Risk Analysis. Ученые проанализировали более 200 аварийных случаев, произошедших на различных атомных станциях, и сделали вывод, что ядерная катастрофа, случившаяся в Чернобыле, может повториться в ближайшем будущем.

Ученые, проанализировав собранную информацию, пришли к выводу, что подобные аварии могут происходить чаще чем 1-2 раза в сто лет. Несмотря на все предпринимаемые меры безопасности, инженерам не удастся избежать аварийной ситуации. Согласно статистическим данным, авария, произошедшая в США в конце семидесятых, должна повторяться с периодичностью в 10-20 лет.

Исследователи собирали информацию из официальных докладов, газетных заметок, научных статей. Для каждого отдельного случая они оценивали степень причиненного ущерба как для экономики в целом, так и для окружающей среды.

Специалисты поделились информацией, что методология прогнозирования аварий, применяемая Международным агентством, несовершенна. Инженерам следует разрабатывать новые, более безопасные виды реакторов.

Добавить комментарий