Влияние Луны на нашу планету неоспоримо. Фазы Луны влияют на приливы и отливы, их интенсивность. Также изменяется поведение многих живых организмов. Ученые связывают это с воздействием гравитации.

Но в фольклорной традиции многих народов бытует множество мифов и суеверий, связанных с негативным воздействием как непосредственно полнолуния, как и в принципе лунного света на сознание человека. Считается, что сомнамбулизм, или лунатизм – болезнь, вызванная влиянием луны. Наука, однако, отрицает прямую взаимосвязь между заболеванием и фазами луны. Лунатизму подвержены люди в стрессовом состоянии или же с неустойчивой нервной системой, легко возбудимые.

Также не доказано влияние луны на суицидальные наклонности. Зафиксированные в медицине случаи, когда долго смотрящий на Луну человек выпрыгивал из окна или совершал другие несвойственные ему поступки, объясняются психическими отклонениями. Как считают медики, эти случаи произошли с людьми, изначально склонными к такого рода поступкам.

Таким образом, ученые не нашли подтверждения негативного влияния лунного света на сознание человека. Гулять при Луне и любоваться ее красотой абсолютно безопасно, что, впрочем, уже много тысячелетий доказывают влюбленные всего мира.

Добавить комментарий