«Звезда пришельцев» снова в объективе исследователей. Астрономы из Обсерватории ВМС США в Вашингтоне совместно со специалистами компании Teza Technology в Чикаго продолжили исследования звезды KIC 8462852, расположенной в созвездии Лебедя, известной как «звезда пришельцев».

Такому названию звезда обязана необычными колебаниями в свечении (морганиям).  По мнению ученых, периодические потускнения в свечении звезды объясняются двумя факторами: наличием на орбите небесного тела множества невидимых с Земли объектов естественного или искусственного происхождения. По мнению ученых, этими объектами может быть множество комет, закрывающих свет от наблюдателей, или же уловители энергии звезды (сфера Дайсона), – дело рук очень развитой инопланетной цивилизации.

Такие выводы ученые сделали при детальном анализе фотографий, переданных телескопом «Кеплер». Последние исследования проведены с помощью методик, используемых в биологии и палеонтологии для сравнения анатомических особенностей различных представителей животного мира.

Новая методика подтвердила изменение свечения звезды в течение менее суток на 1-7%. Также обнаружена взаимосвязь «морганий» звезды и некоторых сдвигов в ее положении на матрице «Кеплера». Эти факторы, по мнению ученых, говорят о наличии на ее орбите невидимых объектов.

Добавить комментарий