Чтобы понять, какие процессы происходят на Венере, необходимо представить себе, что атмосфера на Земле за несколько миллиардов лет станет значительно плотнее, чем сейчас.

Плотная атмосфера вызовет парниковый эффект, который приведет к закипанию океанических вод, а поверхность планеты превратится в раскаленную ядовитую пустыню. Именно такой исход постиг нашу соседку Венеру.

Землю и Венеру по праву можно назвать родными сестрами, с момента их образования и до сегодняшнего дня они имеют сходную геологическую историю. Планеты имеют практически одинаковый диаметр, массу и химический состав. Некоторые ученые утверждают, что Венера удерживала на своей поверхности воду, которая впоследствии испарилась в пространство.

Атмосфера планеты, насыщенная водными парами, стала нагреваться, вследствие чего начал высвобождаться углерод, который вступил в реакцию с кислородом. Получившийся в результате угарный газ только усилил парниковый эффект на планете. Венера нагрелась до температуры 450°С, а это температура плавления свинца.

Вместо привычного дождя на планете выпадает серная кислота. На поверхности планеты находится множество действующих вулканов. Такие экстремальные условия привели к тому, что Венеру стали называть “злым близнецом Земли”.

На вопрос “могло бы человечество выжить на Венере?” – существует только один ответ. Никогда – при таких условиях. Атмосферное давление на планете превышает земное в 90 раз, оно способно убить человека за пару секунд.

Согласно расчетам ученых, люди смогли бы выжить на планете, только находясь в 50 км от ее поверхности, но для этого необходимо было бы строить воздушные города, а подобные идеи пока ни у кого не вызывают должного энтузиазма.

Добавить комментарий