По статистике, один из двадцати взрослых жителей планеты разговаривает во сне. Эти люди и их близкие часто бывают обеспокоены наличием данного феномена, поэтому ученые попытались выяснить причины разговоров во сне и дать им научное объяснение.

Исследователи отмечают, что чаще всего во сне разговаривают дети, что является нормой для детского возраста. Причиной этого явления у детей является повышенная эмоциональность и особенности детского сна, во время которого часто активизируются речевые центры.

Однако, у большинства людей, данное явление проходит в процессе взросления. Разговаривать во сне продолжают лишь 5% взрослых людей.

Учеными установлено, что существует два типа речи во время сна – разборчивая, которая возникает в фазе неглубокого сна, а также неразборчивая, которая свидетельствует о дельта-сне – фазе, в которой труднее всего проснуться. Чаще всего, по словам ученых, люди разговаривают во время неглубокого сна, и связано это с повышенной эмоциональностью. Однако, иногда это может быть следствием некоторых заболеваний, к примеру, эпилепсии.

Добавить комментарий