Научное издание Journal of the American College of Cardiology опубликовало результаты исследования ученых из Университета Экзетера, Великобритания, которые доказывают, что продолжительность человеческой жизни передается по наследству.

В исследовании приняли участие 186 тысяч человек старше 55 лет, продолжительность жизни которых анализировалась учеными на протяжении восьми лет. Также исследователи изучили данные о родителях участников эксперимента.

Результаты научной работы показали, что люди, родители которых прожили более семидесяти лет, имеют все шансы дожить до такого же возраста. Ученые подсчитали, что родители, дожившие до 70 лет, дают детям на 17% больше вероятности преодолеть семидесятилетний рубеж, а у детей, чьи родители прожили 100 лет, шансы умереть после 70 повышаются на 68%.

Также ученые отметили, что у детей долгожителей на 7% снижается риск развития онкологических заболеваний и на 20% – сердечно-сосудистых. Исследователи считают, что результат проведенной ими работы может значительно помочь в диагностике многих заболеваний на ранних стадиях, что, в свою очередь, поможет увеличить продолжительность жизни.

Добавить комментарий