Британские ученые разослали уведомление о северном сиянии, которое будет видно в их регионе, но оказалось, что это просто недоразумение.

Группа AuroraWatch UK, которая находится в ведении Университета Ланкастера, использует показания магнитометра, чтобы определить, видно ли полярное сияние по всей Великобритании.  Группа использует социальные сети, такие как Twitter, Facebook и электронную почту, чтобы рассказать своим подписчикам, когда можно наблюдать это одно из красивейших природных явлений.

Такое предупреждение они послали в прошлый вторник, но через четыре часа уже убрали его. Выяснилось, что датчик среагировал на что-то, что находится гораздо ближе к нему, чем северное сияние.

«К сожалению, показания были ложными и не связаны с геомагнитной активностью», сообщает сайт AuroraWatch. Местные помехи вызвали массовый всплеск показателей.

Как считают в AuroraWatch, вмешательство вызвано сотрудниками университета, которые косят траву газонокосилкой. Группа планирует принять меры, чтобы избежать подобного казуса в будущем.

Один из подписчиков страницы в Facebook предложил вместо газонокосилки попробовать использовать овец.

Добавить комментарий