Американские исследователи поняли, почему с возрастом нам начинает казаться, что время проносится все быстрее и быстрее. Важным критерием в данном случае является оценка человеком времени. Мы можем оценивать его перспективно и ретроспективно, и от этого зависит то, насколько быстро оно проходит.

Также на то, как мы воспринимаем время, влияют действия в конкретный момент и чувства, сопровождающие действие. Если все, что происходит, ново, то время будет лететь быстрее, но воспоминания будут казаться более растянутыми.

Это связано с особенностями работы мозга человека. Наша нервная система более активно реагирует на новый опыт, и мнение о прошедшем складывается скорее из того, что было сделано впервые. Чем больше нового человек сделал за какое-то определенное время, тем более длительными будут казаться воспоминания об этом.

Поэтому, например, детство кажется самым длинным промежутком времени – практически каждый день мы делаем что-то новое, а вот с возрастом новизна проходит, из-за чего время летит быстрее.

Добавить комментарий