Научные сотрудники университета Огайо в США провели исследование влияния социальных сетей на психику молодых мам и состояние здоровья малышей. В ходе исследования специалисты проанализировали профили в соцсетях 130 женщин, которые недавно родили ребенка. Параллельно специалисты проводили всестороннее обследование состояния здоровья мам и детей.

Исследование показало, что мамочки делятся на два типа – первые выставляют на показ соего ребенка, начиная с первых дней его жизни и всячески хвалятся его достижениями. Также этот тип женщин склонен интересоваться мнением других молодых родительниц и выступать в роли экспертов, раздавая советы по воспитанию и уходу за ребенком.

Другая категория – мамы, которые в социальных сетях не упоминают о своем ребенке, не публикуют во множестве его фотографии. Вопросы по уходу за детьми они решают исключительно с докторами.

Ученые установили, что уровень стресса намного выше у мам первого типа. Также оказалось, что их дети отличаются менее крепким здоровьем. Специалисты объясняют этот факт тем, что женщины, постоянно проводящие время в социальных сетях, очень болезненно реагируют на комментарии и обсуждения в адрес своего ребенка, что часто приводит к виртуальным конфликтам и оборачивается стрессами. К тому же советы интернет-экспертов по уходу за малышом зачастую не только некомпетентны, а еще и опасны для здоровья ребенка.

Добавить комментарий