Ученые из Сан-Франциско опубликовали статью в журнале Nature Medicine, в которой сообщают, что открыли способ полного излечения от вируса иммунодефицита человека.

Сейчас главным методом борьбы с ВИЧ является антиретровирусная терапия, которая продлевает жизнь пациента до 70 лет. Хотя она уничтожает большую часть вируса в крови больного, в пораженных клетках остаются резервуары скрытых вирусов. Из-за этого окончательное излечение от болезни невозможно, так как инфицированные клетки в любой момент могут снова активировать инфекцию.

Основной фактор, способствующий выживанию латентных вирусов – слабый иммунитет, который не может обнаружить и уничтожить инфицированные лимфоциты. Ученые из США выявили, что ретиноевая кислота способна активировать иммунитет. Она пробуждает скрытые в клетках вирусы и позволяет иммунной системе находить и уничтожать их гораздо эффективнее.

Таким образом, новый метод не только продлевает жизнь ВИЧ-инфицированным пациентам, как это делали прежние лекарства, но и полностью удаляет из организма вирусы.

Добавить комментарий