Уже почти два года в Америке проводится эксперимент, в ходе которого ученые пытаются вылечить подопытных от болезни Альцгеймера. Результаты экспериментов более, чем успешны.

Болезнь Альцгеймера, получившая название по фамилии своего открывателя, представляет собой расстройство памяти, когнитивных функций, работы речевого аппарата. Больной становится не способен ухаживать за собой. В итоге нарушение функций организма приводит к смерти. Чаще всего заболеванием страдают люди пожилого возраста.

Ученые США провели диагностику всех метаболических нарушений, которые появляются на фоне болезни и разработали индивидуальную для каждого пациента программу коррекции. Курс лечения включает специальную диету, физические упражнения, стимуляцию работы мозга, здоровый сон, прием витаминов и фармакологических препаратов и другие процедуры в зависимости от индивидуальных особенностей больного.

В итоге у людей, участвующих в эксперименте увеличился объем гиппокампа (участка головного мозга, который отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную). Кроме того, они смогли снова заниматься ежедневными делами и даже вернуться к работе.

В апреле ученые из Израиля разработали лекарство, которое полностью устраняет симптомы болезни Альцгеймера.

 

Добавить комментарий