Научные сотрудники Университета штата Техас в Остине провели исследование, результаты которого позволили назвать одну из основных причин разрыва отношений. Выяснилось, что пары расстаются из-за того, что сравнивают своего партнера с воображаемым идеалом.

В исследовании участвовали 259 человек – 119 мужчин и 140 женщин, которые в течение семи и более лет находились в серьезных отношениях. Добровольцы должны были назвать качества, которыми должен обладать идеальный партнер.

После заполнения анкет испытуемыми, исследователи сравнили, насколько идеальные черты присущи реальным партнерам и самим отвечавшим на вопросы. Оказалось, что люди, которые считают партнеров идеальнее, чем они сами, более удовлетворены существующими отношениями. А добровольцы, которые видели больше положительных качеств в себе, чем в партнере, зачастую не были уверены в продолжении отношений.

По слова автора исследования Дэниела Конрой-Бима, для того чтобы быть счастливым нужен не идеал, а лучший из партнеров, которые нам доступны.

Добавить комментарий