Научные сотрудники Калифорнийского университета провели эксперимент, результаты которого позволили обнаружить связь между тем, как человек реагирует на конфликты в семье, и заболеваниями, которые его ожидают.

Исследователи долгое время наблюдали за семейными парами, которые добровольно согласились принять участие в научном эксперименте. Как известно, в каждой семье время от времени происходят конфликты, но ученых интересовали ссоры, которые длятся более 15 минут.

Именно такое время специалисты посчитали достаточным для того, чтобы определить, как реагирует на конфликт каждый из супругов. А по типу эмоциональной реакции на конфликт ученые смогли определить, какие заболевания грозят человеку в ближайшем будущем.

Люди, которые во время ссоры испытывают гнев и ярость, имеют все шансы на гипертонию. Спокойное отношение к конфликту – признак надвигающихся болевых синдромов. Агрессия во время размолвки указывает на предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Исследователи отмечают, что более четкая взаимосвязь между реакцией на семейные ссоры прослеживается у мужчин.

Добавить комментарий