Научные сотрудники Принстонского университета открыли способ, который позволяет забыть неприятные события. Экспериментальным путем ученые доказали, что это можно сделать без помощи специалистов.

Для эксперимента были приглашены 25 добровольцев, в возрасте от 19 до 34 лет. Исследование проходило в два этапа. В первом испытуемым были продемонстрированы фотоснимки различной местности, на которых были определенные надписи негативного характера. Участники должны были запомнить слова, которые написаны на фотографиях.

Далее экспериментаторы продемонстрировали добровольцам те же фото, но с другими, позитивными названиями. Когда испытуемых попросили назвать запомненные слова, выяснилось, что молодые люди запомнили лишь позитивные надписи. Слова с негативной окраской буквально стерлись из их памяти.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что любое негативное событие легко забыть, заменив его позитивными ассоциациями. Специалисты убеждены, что эта методика будет успешно применяться для устранения последствий психологических травм.

Добавить комментарий