Команда ученых со всего мира обнаружила, что мозг пациентов с шизофренией имеет возможность реорганизовать себя и бороться с болезнью. Такие выводы исследователи сделали на основе изучения изображений.

Шизофрения – это болезнь, связанная с сокращенем объема ткани головного мозга. Недавнее исследование показало, что увеличение ткани происходит в определенных областях мозга.

Ученые наблюдали 98 пациентов, больных шизофренией, и 83 здоровых пациента. Команда использовала МРТ и анализ ковариаций, чтобы зафиксировать увеличение мозговой ткани. До сих пор этого никто не делал.

В Институте исследования здравоохранения Лоусона говорят, что сейчас основные усилия направляются не на выздоровление, а на предотвращение развития шизофрении.  Это происходит из-за убеждения, что шизофрения является дегенеративным заболеванием. Но несмотря на тяжесть повреждения тканей, мозг постоянно пытается реорганизовать себя самостоятельно, чтобы ограничить ущерб.

Следующим шагом ученых будет прояснить эволюцию процесса реорганизации ткани мозга путем многократного сканирования пациентов с ранней формой шизофрении и изучать влияние реорганизации на восстановление ткани.

В исследовании принимают участие ученые из Великобритании и Китая.

Добавить комментарий