В лаборатории Университета штата Миннесота Мэтт Эндрюс изучает поведение сусликов во время гибернации (зимней спячки).

Суслики помещены в холодильники, в которых поддерживается температура около 10 градусов по Цельсию. Для животных создается специальный режим спячки путем имитации условий зимы: выключают свет, убирают еду и устанавливают низкую температуру.

Суслики сворачиваются в комочки и в течение нескольких месяцев не едят и не двигаются, тем не менее, не теряют мышечный тонус. Эта особенность важна для выживания: если бы животное не могло двигаться после длительного сна, оно стало бы легкой добычей для хищников.

Для того, чтобы выжить во время долгой зимы в норах, суслики приспособлены к низкому уровню кислорода и замедленному сердцебиению. У человека низкий уровень кислорода и частоты сердечных сокращений может привести к инсульту. Эндрюс выяснил, что выживать в таких условиях сусликам помогла их способность снижать скорость метаболизма.

Результаты исследований могут быть полезны для медицины. Эндрюс и его команда запатентовали концентрированный раствор, имитирующий состав крови животных во время спячки. Раствор состоит из кетонов и мелатонина и оказывает терапевтическое действие при геморрагическом шоке (потери крови). Таким образом, использование раствора может продлить время жизни тканей и клеток после травмы. Раствор можно использовать в медицинских целях, чтобы успеть оказать помощь спустя длительное время после травмы.

Ученый отмечает, что аналогичный эффект имеет ограничение калорийности. Животные, у которых количество потребляемых калорий строго ограничено, живут дольше, чем те, кто ест вдоволь.

 

Добавить комментарий