Представьте механизм, который может превращать воду из рек, океанов и даже  канализации в питьевую и в то же время генерировать достаточно энергии, чтобы с избытком обеспечить свою работу, а к тому же раздавать соединение wi-fi на километры вокруг.

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Однако Марко Аттисани создал такую машину. Watly – конструкция, которая очищает воду, достаточную, чтобы напоить 3 тыс человек. Работает она на солнечной энергии.

Проект должен решить три главных слабых места в инфраструктуре: доступ к воде, электричеству и интернету. 783 млн людей во всем мире не имеют доступа к питьевой воде, 1,2 млрд – к электричеству, 4,2 млрд остаются без интернета.

Watly будет полезен не только развивающимся странам, но и сообществам, где много солнечной энергии, но нет доступа к чистой воде.

«Единственное, что нужно для работы машины – грязная вода и много солнца»,  – говорит Аттисани, 44-летний итальянский изобретатель.

Машина весит 15 тонн и выглядит как большой Н-образный тент. Форма позволяет наиболее эффективно поглощать солнечную энергию.

Техас (США), Саудовская Аравия, ОЭА, Австралия, некоторые страны Африки и Южной Америки выразили заинтересованность в Watly.

Создание Watly стоит €400,000, но Аттисани говорит, что деньги должны быть рассмотрены как инвестиция для предприятий и правительств. По оценкам изобретателей, после запуска Watly будет работать бесплатно около 15 лет. За это время будет переработано 3 млн литра воды в год, выработано электричество для тысячи устройств и Wi-Fi  с многокилометровым радиусом.

Watly разрабатывался с 2013 г., а летом 2016 Аттисани планирует представить свое изобретение общественности.

Добавить комментарий