Невролог Марио Мендес из Калифорнийского университета диагностировал у одного из своих пациентов морию –  психопатологическое расстройство, характеризующееся повышенным настроением с беспечностью, дурашливостью, склонностью к грубым шуткам. Мужчина за 5 лет так надоел супруге своими остротами, что она решила отвести его к специалисту.

Кроме того, женщина обратила внимание на некоторые странности в поведении мужа: например, он воровал конфеты в магазинах.  Как считает Мендес, «юмористическое» расстройство его пациента было вызвано двумя инсультами, которые он перенес с промежутком в 5 лет.

После первого его поведение немного изменилось, в частности, мужчина стал тщательно обыскивать мусорные баки, чтобы сдать утиль на переработку. Второй инсульт травмировал так называемое хвостатое ядро мозга, отвечающее за связь с лобными долями (сознательные, аналитические размышления) и остальным мозгом.

После этого у пациента проявилась непреодолимая тяга к грубым шуткам. По всей видимости, у людей с диагнозом «мория» нарушены сигнальные цепи, соединяющие лобные доли с центрами удовольствия.

974477

Они много острят, но при этом не смеются над чужими шутками.

Коллега Мендеса Джейсон Уоррен (Университетский колледж Лондона) наблюдает «расстройство» чувства юмора у пациентов с лобно-височной деменцией. По его словам, они более склонны к грубому юмору, но плохо  понимают сложные, неоднозначные шутки.

По мнению Уоррена, если родные заметили у членов семьи какие-либо перемены в чувстве юмора, стоит обратиться к врачу. Возможно, это первые проявления расстройства в головном мозге.

Добавить комментарий