Милосердие может быть сексуальным. Щедрость привлекает людей, ищущих долгосрочных партнеров. Это очевидно: щедрость по отношению к другим может обещать щедрость в отношениях. К тому же, помощь другим укрепляет человеческие отношения. Без самоотверженности общество превратится в хаос.

Откуда же взялась самоотверженность? Недавние исследования нейронов в мозге показывают, что бескорыстие – изначальное свойство человека.

К префронтальной коре мозга людей, участвующих в эксперименте, применили транскраниальную магнитную стимуляцию и попросили разделить 10 долларов между людьми, изображенными на картинке. Префронтальная кора головного мозга, как полагают, помогает нам противостоять искушению, сдерживать корыстные побуждения.

В ходе эксперимента участники увидели годовой доход изображенных людей, что повлияло на распределение средств в пользу более бедных получателей. Ученые пришли к выводу, что в мозге есть зона, отвечающая за щедрость.

Благотворительность преподносится как усилие, которое нужно сделать. Мы должны пожертвовать, мы должны быть гуманными. Это исследование показывает, что на самом деле самоотверженность требует меньше усилий, чем эгоизм. Леонард Кристов-Мур, руководитель проекта, считает, что альтруизм – не рационален, это эмоциональный порыв.

Добавить комментарий