Американский астронавт Скотт Келли уже более 300 дней находится на борту Международной космической станции, в марте он отметит свою годовщину пребывания в космосе.

Тогда же закончится эксперимент, в котором принимает участие Келли, с помощью которого ученые пытаются определить влияние невесомости на организм человека. Родной брат-близнец Скотта – Марк Келли, тоже в прошлом астронавт, сейчас находится на Земле и будет служить своеобразным контролем для изучения изменений, происходящих с организмом Скотта на околоземной орбите.

На днях астронавт NASA командир Скотт Келли ответил на вопросы любопытных, которые задавали ему в социальной сети Reddit. Вопросы были самые разные, а ответы на них иногда очень неожиданными. Например, Келли признался, что его любимый фильм “Крестный отец”, а руки у него постоянно сложены из-за того, что ему неловко, когда они плавают вокруг него из-за отсутствия силы тяжести, и даже ночью он прячет их в спальный мешок, чтобы не болтались. Командир Келли также не теряет надежду, если не непосредственно принять участие в экспедиции на Марс, то, во всяком случае, оказать посильную поддержку в разработке и осуществлении этого грандиозного проекта.

Отвечая на вопрос о степени тяжести космических путешествий, Келли сказал, что многие воспринимают работу людей, отправляющихся в космос, чем-то несерьезным и в достаточной степени легким, но это далеко не так. То же самое касается и тех, кто создает условия для того, чтобы станция могла вот уже на протяжении 15 лет обслуживать и проводить научные исследования на орбите. Это огромная армия самоотверженных и трудолюбивых людей.

На вопрос о том, имеет ли МКС свой особый запах, Келли ответил: “Запахи изменяются в зависимости от сегмента, в котором находишься. Иногда это запах антисептиков, кое-где пахнет как на мусорнике, но космос, когда ты открываешь люк станции, всегда имеет запах раскаленного металла”.

Добавить комментарий