Это один из наших ближайших сородичей. Более чем 90 процентов его генов совпадают с нашими. Шимпанзе.

Шимпанзе очень похожи на нас. Рост взрослого шимпанзе может превышать метр, а вес достигает почти 60 килограммов. Их методы взаимодействия отражают многие из наших собственных: нежность, сотрудничество и даже печаль. Но агрессия это тоже неотъемлемая и смертельно опасная составляющая общества шимпанзе. Они живут социальными семейными группами во главе с альфа самцом. В них действует строгая иерархия и, как правило, положение шимпанзе не меняется.

Но когда лидеру бросают вызов, он реагирует очень жестоко: будучи в 5 раз сильнее человека, шимпанзе избивает соперника, нанося ему смертельные удары. Они вооружены клыками, которые в 2 раза больше чем наши. Своими, напоминающими кинжалы, зубами они разрывают мясо.

Общество шимпанзе

Шимпанзе обитают в лесах Африки на территории от Сенегала на западе, далее вдоль побережья Атлантического океана до Камеруна и затем на восток до самой Танзании. Эти богатые леса обеспечивают Шимпанзе рацион из более чем 300 различных блюд, вроде фруктов, листьев и семян. Но, помимо этого, они активно охотятся, выискивая свою любимую добычу – других приматов. Трофеи распределяются в зависимости от ранга: доминирующие особи едят первыми.

Такой урок молодые шимпанзе усваивают быстро, но большую часть знаний они получают от матери. В течении 5 лет эти двое практически неразлучны. Если браконьеры разрывают эту связь слишком рано, молодой шимпанзе может получить травму на всю жизнь и научится боятся людей, а иногда и проявлять агрессию в ответ. Нападения на людей случаются редко, и тем не менее, жизнь шимпанзе стала гораздо хуже. По подсчетам в прошлом веке из-за браконьерства и утраты ареалов обитания их популяция сократилась на полтора миллиона особей. Сегодня в джунглях Африки охотится всего 200 000 шимпанзе.

Добавить комментарий