Впервые в истории ученые нашли ген, который имеет непосредственную связь с развитием у человека шизофрении.

За последнее время науке удалось собрать немало данных относительно особенностей генных мутаций, защитных механизмов организма человека, а также роли микробиома в появлении шизофрении. Экспертам из Соединенных Штатов удалось отыскать у больных шизофренией вариант гена, который может дать объяснение биологическим основам заболевания.

Для этого специалисты собрали базу данных, в которую включены данные о свыше 60 тыс. человек из около 30 государств – они начали поиск генных мутаций, которые имеют связь с психическим заболеванием. Так, одним из главных кандидатов оказался ген под названием C4 – он отвечает за производство белка, который определяет патогенные организмы для последующей их ликвидации иммунитетом. Однако, этот ген принимает участие в прунинге – это явление наблюдается у индивидов в период полового созревания.

Эксперименты на грызунах дали понять, что повышенная экспрессия вышеупомянутого гена повышает риск развития шизофрении, кроме того она оказывает негативное воздействие на иммунитет.

Добавить комментарий