Ученые из Украины разработали инновационный вид сердечного клапана – в своей разработке специалисты использовали нитинол.

Разработка украинцев была создана по принципу Геймлиха. Специалисты объясняют, что материал нитинол является сплавом никеля, а также титана. Вещество обладает свойством сбережения формы. Это означает, что в случае нагревания есть возможность восстановления установленных ранее параметров.

В настоящее время препятствием для всеобщей доступности подобного рода клапанов является высокая стоимость. Например, цена операции в одной из клиник Мюнхена составит около 40 тыс. евро.

Новый вид сердечного клапана был назван «геймлихом». Ученые рассказывают, что в больнице произошел такой случай – маленькому ребенку необходимо было совершить пересадку сердца, иначе он бы умер. Специалисты были вынуждены применить клапан, созданный по принципу Геймлиха, операция прошла успешно. После этого разработчиков пригласили на съезд кардиохирургов для представления своей разработки. Также новинкой заинтересовались партнеры украинцев из Мюнхена.

Добавить комментарий