Хороший музыкальных слух является значительным плюсом для водителей. По утверждению ученых Монреальского университета, это качество повышает реакцию человека, помогает ему принять правильное решение в дорожной ситуации и избежать ДТП.

Ученые Монреальского университета провели эксперимент, который показал, что водители с музыкальным образованием на 30% быстрее реагируют на изменение дорожной ситуации. Со слов Саймона Лэндри – ведущего специалиста исследования, хороший музыкальный слух сокращает время реакции «на слуховые и мультисенсорные сигналы».

Ранее компания Ford решила также провести исследования, связанные с реакцией водителей, но находящихся в состоянии похмелья. Для этого был разработан костюм «похмельного алкоголика». Его элементы в точности имитировали похмельное состояние человека: усталость, головокружение и прочее. Эксперимент подтвердил опасность состояния похмелья.

Не менее опасны на дороге сонные водители. Этим вопросом занимался Фонд дорожной безопасности Американской автомобильной ассоциации. По результатам исследований было установлено, что более 20% ДТП связаны именно с управлением транспортом в сонном состоянии. Естественно, в этом случае ни о какой реакции речи не может быть.

Добавить комментарий