Последние полгода на территории Центрального историко-художественного музея в Муроме ведутся археологические раскопки. Раньше эту территорию занимала усадьба Зворыкиных, в доме которых и расположен главный корпус музея. Однако на основе новых находок ученые предполагают, что это не единственная историческая резиденция.

За время работ в бывшей усадьбе нашли множество ценных древних артефактов – монеты, украшения, бытовую утварь. Археологи относят эти находки к домонгольскому периоду. Также там были обнаружены остатки захоронений и защитного рва, что позволяет предположить, что в домонгольcкие времена здесь находилось небольшое поселение какого-нибудь князя.

Однако наибольший интерес вызывает другая находка – казалось бы, по размерам не выделяющаяся на фоне других. Это серебряные монеты данг, которые датируются концом 14 века. Эти монеты изготовлены из чистого серебра, в то время они не были доступны простым людям. Археологи считают, что их присутствие свидетельствует о том, что на этом месте могла располагаться резиденция сборщика налогов или другого крупного чиновника Золотой Орды.

Добавить комментарий