На недавней научной конференции, которая проходила в Техасе, сотрудник лаборатории НАСА, Тимоти Паркер, предложил новую теорию возникновения океана, существовавшего ранее на Марсе.
Паркер утверждает, что океан появился на Марсе неестественным путем. По словам специалиста, лед, устилающий поверхность планеты, был растоплен метеоритами, частицы которых при падении образовали небольшой бассейн.
В целом, теория о возникновении океана на Марсе гласит, что несколько миллиардов лет назад поверхность Марса, в основном, состояла изо льда. Далее, около четырех миллиардов лет назад, в результате всплеска активности астероидов и комет, их частицы проникли в атмосферу планеты. В результате контакта с остатками небесных тел, лед начал таять, и на поверхности Марса образовался океан, который просуществовал около 200 миллионов лет.
Напоминаем, что существует и другая гипотеза возникновения марсианского океана. Она предполагает, что гигантский водоем образовался в следствие всплеска вулканической активности на Марсе.

Добавить комментарий