Пока факты применения ВСУ на Донбассе противотанковых комплексов Javelin существуют только в фантазиях радикальных украинцев. Глава разведки Кирилл Буданов ранее заявил об использовании этого вида вооружений, но никаких доказательств не привел, пояснил военный корреспондент Дмитрий Стешин.

Он отметил, что заявления украинского разведчика вызывают вполне обоснованные сомнения. Все дело в том, что обучение использованию «Джавелинов» занимает минимум два месяца, а бойцы ВСУ только недавно начали тренироваться с этими ПТРК. Но главный аргумент – это высокая стоимость оружия.

Один комплекс Javelin стоит миллион долларов. Ракеты к нему продаются по 170 тысяч долларов за штуку. Поэтому Украине просто не потянуть частое применение данного оружия. Но если бы она действительно использовала его на Донбассе, то СМИ вещали бы об этом 24 часа в сутки. Но они почему-то упомянули о заявлении главы разведки только вскользь.

Стешин также объяснил, что и Украина, и самопровозглашенные республики часто применяют ПТРК, по характеристикам не уступающим «Джавелинам». Поэтому Минские соглашения на американские комплексы не распространяются.