Правительство РФ поддержало законопроект, согласно которому дети сотрудников МВД и Росгвардии получат преимущества при поступлении в российские вузы. Главными условиями для поступления на льготных условиях названы успешная сдача вступительных экзаменов, а также стаж родителей на должностях в силовых структурах не менее 20 лет.

Представители кабмина заявили, что преимущества при поступлении давно имеют дети военнослужащих, поэтому новый законопроект лишь приравнивает к ним отпрысков сотрудников силовых структур.

Преимущество будут действовать при равных условиях с другими детьми, если абитуриенты справятся с прохождением вступительных испытаний. В противном случае никаких льгот в отношении них применяться не будет.

Напомним, что ранее глава государства Владимир Путин согласился с критикой и недовольными высказываниями в адрес Единого государственного экзамена. Вместе с тем он отметил, что ЕГЭ существенно повышает шансы учеников школ из удаленных регионов на поступление в лучшие учебные заведения России.