Читайте: Россиян ждут важные изменения с 1 октября: вступают в силу новые ограничения
Южные регионы заняли основную часть рейтинга наиболее дорогих путешествий по стране. Среди лидеров оказались поездки в Сочи и на Кавказские Минеральные Воды. Единственным направлением с Дальнего Востока, вошедшим в число самых дорогостоящих, стала Камчатка.
При этом средняя стоимость размещения в российских гостиницах за летний сезон выросла на 4% относительно прошлого года. В АТОР сравнительно небольшую динамику цен в том числе объяснили акциями, которые проводили отельеры на юге России. Таким способом гостиницы стремились поддержать спрос со стороны отдыхающих.
В Краснодарском крае средние расходы на отдых без учета стоимости дороги достигли 102–108 тыс. рублей. За год показатель увеличился на 5,9%. На Кавказских Минеральных Водах средний чек находился в пределах 125–142 тыс. рублей, а в Подмосковье составлял от 72 до 93 тыс. рублей.
Заметно меньшие суммы приходились на поездки в две крупнейшие российские туристические столицы. В Москве туристы в среднем тратили на отдых 24–28 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 25–33 тыс. рублей.
Среди перечисленных направлений снижение среднего чека зафиксировали только в Крыму. Расходы на отдых там составили 87–104 тыс. рублей. По сравнению с прошлогодним уровнем показатель уменьшился на 6%.
Читайте также: