Читайте: Россиян ждут важные изменения с 1 октября: вступают в силу новые ограничения
Макрон связал сложившуюся ситуацию в том числе с отказом Европы от российских поставок из-за ситуации на Украине. В результате европейские страны лишились дешевого газа, который обеспечивал промышленное ядро континента. Французский президент назвал его «лотарингской Европой», которая прежде тянула за собой остальные экономики.
Глава Франции охарактеризовал нынешнее положение как новый энергетический кризис. Он также обратил внимание на сохраняющуюся зависимость европейских стран от ископаемого топлива. По его словам, это проявляется, в частности, на фоне ситуации в Ормузском проливе, которая создает проблемы.
Решение энергетической проблемы Макрон назвал необходимым и для сокращения выбросов углерода. Одновременно с этим Европа, по его мнению, должна добиваться большей самостоятельности и повышать свою конкурентоспособность. Существующие энергетические зависимости французский лидер охарактеризовал как серьезные.
Ранее Макрон потребовал от правительства Франции «полной мобилизации» из-за перебоев с топливом. По данным властей, сложности с поставками бензина или дизельного топлива испытывают около 10% автозаправочных станций страны. Требование французского президента прозвучало на фоне возникших проблем с обеспечением АЗС топливом.
Читайте также: