Марко Рубио опроверг слухи о выходе США из переговоров по Украине

Госсекретарь США Марко Рубио опроверг слухи о выходе из переговоров по Украине
Госсекретарь США Марко Рубио официально подтвердил сохранение посреднической роли Вашингтона в урегулировании украинского кризиса при президенте Трампе.
Флаги США и Украины

Госсекретарь США Марко Рубио лично опроверг новости, которые в последние дни разошлись по зарубежным изданиям. Речь о слухах, будто команда Дональда Трампа собирается в ближайшее время умыть руки и перестать участвовать в попытках мирного урегулирования конфликта на Украине.

В разговоре с репортерами Bloomberg Рубио отметил, что сейчас только Штаты реально смогли вытянуть обе стороны на разговор о возможном прекращении огня. По его словам, именно Вашингтон стал той силой, которая усадила участников конфликта за стол переговоров.

Марко Рубио сказал буквально следующее: "Мы не собираемся бросать это дело, потому что считаем свою роль здесь уникальной. Трудно сказать, получится ли что-то в итоге, но я все же надеюсь на результат".

Шум поднялся после статьи в The Atlantic. Там написали, что Трамп якобы подумывает свернуть дипломатическую активность на украинском треке. Журналисты издания предположили, что такие шаги могут быть связаны с подготовкой к выборам в Конгресс, которые пройдут осенью 2026 года.

Оцените статью
Поделиться: