ФСБ вместе с сотрудниками МВД накрыли группировку, которая наладила канал нелегальной миграции. Участники схемы помогали легализоваться выходцам из Латинской Америки и стран ближнего зарубежья, используя при этом серые методы.
В Центре общественных связей ФСБ рассказали детали: «Выяснилось, что задержанные делали иностранцам фальшивые миграционные документы. Лидер группы пользовался тем, что люди плохо знают наши законы, и обманывал их. Он оформлял мигрантов на работу фиктивно, а их зарплату забирал себе в карман».
Организатора этого бизнеса задержали во время оперативной работы. Силовики пришли с обысками по адресу, где он жил — там же находились офис и общежитие для приезжих. В помещениях нашли целые стопки поддельных бланков, телефоны и жесткие диски с данными.
В московском управлении МВД на основе этих находок завели уголовное дело по третьей части статьи 322.1 УК РФ. Речь идет об организации незаконной миграции в составе группы, за что закон предусматривает до 15 лет колонии. Сейчас главный фигурант сидит в СИЗО, а следователи разбираются, кто еще помогал ему проворачивать эти махинации.
Часто задаваемые вопросы
За организацию незаконной миграции в составе преступной группы фигуранту грозит до 15 лет тюремного заключения.
Преступная группа занималась легализацией выходцев из стран Латинской Америки и ближнего зарубежья.