Стоимость тысячи кубометров газа в Европе с начала октября не опускаются ниже отметки в 500 долларов. При этом заполненность подземных газовых хранилищ бьет все рекорды. На 3 ноября заполненность европейских хранилищ составляет 99,49%. Эксперты в общении с корреспондентом «Российской газеты» объяснили причины возникновения такой ситуации.

По словам портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Дмитрия Скрябина, причина высокой стоимости «голубого топлива» в ЕС заключается в ситуации на Ближнем Востоке. Конфликт между ХАМАС и Армией обороны Израиля ставит под угрозу поставки сжиженного природного газа из Катара в Европу.

Эксперт Кирилл Родионов отмечает, что стоимость газа на европейском рынке значительно снизилась в сравнении с показателями прошлого года. По его словам, по итогам первых 10-и месяцев текущего года стоимость природного газа на ключевом в ЕС хабе TTF снизилась на 68% по сравнению с максимумом 2022 года. При этом основное влияние на стоимость газа в ЕС оказывают котировки СПГ в Азии, несмотря на рекордное заполнение хранилищ. Поскольку доля СПГ в импорте газа в Европу в последнее время только увеличивается.