Данная версия была опубликована в Телеграм-канале Mash.
Существует вероятность того, что американский дрон MQ-9 Reaper занимался сбором данных для ВСУ, планирующих осуществить удар по российскому порту в городе Туапсе. Атаку украинские националисты могли произвести при помощи морских и воздушных беспилотников.
Российская разведка узнала о готовящейся диверсии, поэтому на перехват американского беспилотного летательного аппарата были отправлены истребители, а корабли Черноморского флота были приведены в боевую готовность и отправлены в рейд.
Напомним, что 14 марта над Черным морем появился американский БПЛА MQ-9 Reaper. По версии США, он был поврежден маневрами российских истребителей, поэтому в командном пункте было принято решение сбить его самостоятельно. В МО РФ заявили, что американский дрон летел в сторону российской границы с выключенными транспондерами, тем самым нарушив границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного Москвой с начала СВО на Украине.