Представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), сообщило, что вооруженные силы Украины совершили обстрел населенного пункта Сватово из РСЗО HIMARS.

В Телеграм-канале представительства говорится, что обстрел произошел в 01:50 по местному времени 4 февраля 2023 года. Сообщается, что по населенному пункту было выпущено три ракеты из реактивной системы залпового огня HIMARS американского производства.

Напомним, что РСЗО HIMARS или High Mobility Artillery Rocket System является разработкой таких американских компаний как Lockheed Martin и BAE Systems. Работа по созданию данной реактивной системы залпового огня велась с 1996 по 2000 года, а серийное производство началось в 2003 году.

Базируется данная система на армейском грузовике с тремя осями FMTV. Боезапас РСЗО состоит из шести реактивных снарядов или одной баллистической ракеты ATACMS. Дальность стрельбы реактивными снарядами составляет до 80 км.