Ученые давно уже знали, что возбуждение от прикосновений провоцируют нервные клетки на коже, ведущие к нейронам головного мозга.
Но совсем недавно удалось выяснить, что реакция организма на прикосновения происходит еще до того, как поступят сигналы в высшие отделы нервной системы. Изначально обработка реакции идет на уровне сигналов в спинном мозгу и мозговом стволе. Оказалось, что они имеют свою сеть нейронов.
Дженель Рэнкин, один из авторов данного исследования, рассказал, что ранее считалось, что нейроны, находящиеся в поверхностном спинномозговом слое, способны реагировать только на болевые и температурные раздражители. Однако новые данные доказывают, что спинной мозг способен отличать случайное прикосновение от нежных и возбуждающих касаний. Полученная информация дает сигнал к управлению организмом и его сексуальному возбуждению.